Kamis, 12 Maret 2015

Contoh RPP K-13

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : X/ Genap
Materi  Pokok              : Ekosistem
Alokasi waktu             : 1 pertemuan (1 x 45 menit)

A.    Kompetensi Inti:
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar
KD pada KI 1:
1.1         Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.2         Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3         Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
KD pada KI 2:
2.1       Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2       Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
KD pada KI 3:
3.9. Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya.
KD pada KI 4:
4.9  Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.
C.    Indikator
Indikator KD 1:
1.1.1        Bersyukur kepada Tuhan atas segala yang diberikan terutama semua komponen yang menyusun lingkungan dimana kita dapat tinggal dan memanfaatkan apa yang ada disekeliling kita
1.2.1        Bersyukur terhadap adanya kemampuan pikiran yang diberikan dan dimiliki sehingga kita dapat mengolah/ menalar dengan berpikir ilmiah
1.3.1        Menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama masing-masing.
Indikator KD 2:
2.1.1        Mengumpulkan informasi berdasarkan fakta yang ada lingkungan (observasi) dengan jujur, teliti dan bertanggung jawab.
2.2.1        Menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Indikator KD 3:
3.9.1         Menjelaskan komponen ekosistem dan interaksi yang terjadi antar komponen
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membedakan komponen ekosistem
2.      Diberikan gambar interaksi, siswa dapat membuat rantai makanan
E.     Materi Pembelajaran
1.      Komponen ekosistem
2.      Rantai Makanan
3.      Jaring-jaring makanan
F.     Metode pembelajaran
Model                    : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction)
Pendekatan           : saintifik
Metode                  : ceramah, diskusi, observasi,
G.    Kegiatan Pembelajaran
                           Kegiatan Guru          
Kegiatan Siswa
Pendahuluan (10 menit)
·     Menyiapkan siswa untuk memulai pelajaran
·     Apersepsi pelajaran sebelumnya
Siswa menyimak penyampaian dan penjelasan guru
Kegiatan inti (30 Menit)
·     Menyampaikan tujuan dan menyiapkan peserta didik
·     Menyampaikan materi pembelajaran
·     Memberikan beberapa pertanyaan
·     Membuat tabel komponen biotik dan abiotik
·     Membagikan gambar kepada siswa

·     Menghubungkan gambar yang telah disiapkan dengan tanda panah,   berdasarkan informasi dari siswa
·     Menginstruksikan siswa untuk membuat rantai makanan dari gambar yang telah di hubungkan tadi
·         Menyimak penjelasan guru

·         Menyimak materi pembelajaran
·         Menjawab pertanyaan dari guru


·         Mengamati gambar diberikan oleh guru
·         Menyebutkan isi gambar yang diberikan oleh guru

·         Menyebutkan rantai makanan yang mungkin berdasarkan gambar di papan tulis
Kegiatan Penutup (10 Menit)
·     Meminta beberapa siswa untuk memberi kesimpulan
·     Memberikan tugas (pekerjaan rumah)
·   Menyampaikan persiapan untuk pertemuan berikutnya
·         Memberi kesimpulan terhadap apa yang telah dielajari
·         Menerima tugas dengan baik
·         Mendengarkan penyampaian guru
H.    Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Teknik penilaian          : tanya-jawab, penugasan
2.      Instrumen  penilaian    : beberapa pertanyaan yang diajukan oleh guru, LKPD
3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I.       Media/alat, bahan dan Sumber Belajar
1.      Media/ alat dan bahan : Kartu bergambar (proses makan dan dimakan), karton
                                      bergambar, spidol, penghapus papan tulis, portfolio
Sumber Belajar           : Buku SMA Kelas X Penerbit Erlangga,  Depdiknas, buku-
                          buku lain yang relevan, lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.



book

0 komentar:

Posting Komentar